С 17 по 20 августа на базе центра развития талантов Альтаир в Махачкале прошла стратегическая сессия для руководителей детских технопарков «Кванториум» Детский технопарк "Кванториум". Центр "Альтаир" , центров цифрового образования детей «IT-куб» и центров «ДНК».

140 руководителей из 54 субъектов РФ зафиксировали сильные и слабые стороны деятельности организаций, поработали над конкретными задачами федеральный повестки и сформировали дорожную карту на 2022-2024 годы.  Были подведены итоги прошедшего учебного года и намечены планы на новый, флагманы системы образования поделились лучшими практиками своих регионов.

Особое внимание было уделено запускающимся проектам и мероприятиям в рамках объявленного в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий.

В первый день участников сессии поприветствовали заместитель директора ФГБОУ ДО ФЦДО Кузнецова Ирина Андреевна, директор Малой академии наук Республики Дагестан Дибирова Аймесей Ильясовна, руководитель детского технопарка «Кванториум» Малой академии наук РД Бахмудов Микаил Абдулмуслимович.

«Все присутствующие руководители — драйверы развития дополнительного образования в регионе. Мы собрались для того,чтобы создать единую коммуникацию и поделиться опытом друг с другом», — отметила Ирина Кузнецова в своем приветственном слове.

В программе встречи также прошли выступления региональных спикеров с презентацией своего успешного опыта. Так, например, коллеги из Севастополя рассказали об организации работы со школами, Нижний Новгород поделился опытом взаимодействия с детскими садами, а Пермь — о модели педагогического «Кванториума».

В рамках командной работы перед руководителями детских технопарков «Кванториум» , центров «IT-куб» и «ДНК» стояли непростые задачи: улучшить параметры устойчивости функционирования и продуктивного взаимодействия учреждений.

Участники в составе десяти групп сегментировали трудности, подбирали эффективные инструменты для их устранения и дискутировали по поводу предлагаемых изменений и новаций.

Стратегическая сессия для руководителей ежегодно реализуется Федеральным центом дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.