Развиваем познавательную активность, эрудированность и осведомленность о физическом мире через наблюдения, опыты и эксперименты с водой.
А знаете ли вы, что:
Процесс смачивания салфетки похож на питание растений: вода поднимается по маленьким сосудам (они называются капиллярные) вверх, преодолевая силу притяжения, от корней вверх. Салфетка имеет пористую структуру и состоит преимущественно из целлюлозы, которая, в свою очередь, имеет волокнистое строение. Таким образом, воде не составляет труда найти себе пути-капилляры для движения вверх.
Стакан с водой в данном случае подобен линзе. В нём происходит преломление света. Лучи света, проходя через стекло (изогнутое) и воду, изменяют направление своего отражения, немного увеличивая угол. При этом они попадают на сетчатку глаза со смещением в стороны. Поэтому создаётся ощущение, что предмет больше своих реальных размеров.
Педагоги дополнительного образования: Архипова Людмила Вячеславовна, Конурбаева Елена Николаевна, Крапачева Елена Михайловна.
#НВТиТ2025