Основной задачей объединения «Первые механизмы» является развитие творческих способностей обучающихся через их участие в конкурсах, научно – практических конференциях, фестивалях исследовательских и проектных работ.
Ребенок, участвуя в мероприятиях, оказывается в среде себе равных. Он стремится соревноваться с другими, доказать свое превосходство, желает побед. Не секрет, что участие в конкурсах и олимпиадах помогает ребёнку расширить свой кругозор, углубить знания по предмету.
Опыт моей работы показывает, что применение данных форм обучения оказывает положительное влияние на достижение качественных результатов учебной деятельности.
Я хочу рассказать о достижениях моих обучающихся. Они являются активными участниками городских конференций: на II Межшкольной научно – практической конференции для детей младшего школьного возраста «Я – исследователь» Туганов Н. занял 1 место, на Межшкольной научно- исследовательской конференции учащихся «МЕНДЕЛЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ-2018» диплом I степени получил Туганов Н., а диплом III степени- Кидирова А.
Мои воспитанники участвуют и в дистанционных конкурсах всероссийского и международного масштаба:
- на Международном конкурсе «Безопасный интернет» диплом I степени получили Вафин А. и Керимов В., диплом II степени - Эфа К. и Евплатова Е.;
- на Международном конкурсе рисунков и поделок «Новогоднее чудо» диплом I степени завоевал Зиннуров .Т, диплом III степени- Ларионова В.;
- на Международном конкурсе «Законы экологии» диплом III степени достался Локтионовой К.;
Пять воспитанников получили свидетельства о публикации на сайте infourok.ru по проектным работам: «Автообетоносмеситель», «Космобур», «Космические весы», «Вездеход Д» и «Машина – универсал».
В заключение хочу добавить, что творческие и исследовательские конкурсы бесспорно формируют активную, самостоятельную и инициативную позицию ребёнка, который может сказать про себя : « Я знаю, для чего познаю мир, я могу применять свои знания, я умею добывать новые знания и делаю это самостоятельно».
Я убеждена, что творческие и исследовательские конкурсы нужны не только для того, чтобы найти и зажечь звезду, но и создать ей условия, предоставить возможность светить долго – долго. Пусть даже она окажется размером с маленькую детскую ладошку.
Руководитель объединения «Первые механизмы»: Садовская Г.А.