30 марта прошли следующие мероприятия для участников смены:

Лекция "Искусственный интеллект в организации дорожного движения" (спикер: Еськов К.А., МАОУ ДО "Технополис", педагог дополнительного образования).

Были рассмотрены основные проблемы роста "автомобилизации", способы организации дорожного движения с использованием интерактивных средств под управлением искусственного интеллекта. Обсудили недостатки существующих методов организации дорожного движения.

‍Лекция "Системный подход к развитию проектов"(спикер: Авимский Д.В., МАОУ ДО "Технополис", педагог дополнительного образования).
Тематика лекции посвящена внедрению технологии "умных городов" и ее роли в улучшении социальных и экономических аспектов жизни города.

Интерактивная лекция на актуальную тему "Информационная безопасность" (спикер: Нигматулина Л.В., старший преподаватель кафедры высшей математики и информатики СурГПУ)
Ребята рассмотрели такие понятия как фишинг, социальная инженерия.
Совместно с участниками сформулировали правила поведения в цифровом пространстве, соблюдая которые, можно обезопасить себя от большинства видов атак на собственные цифровые ценности.
Решали практические кейсы: анализировали и находили возможные угрозы в почтовых сообщениях или сообщениях мессенджеров; обсуждали меры защиты от вредоносного программного обеспечения.

Лекция на тему "Нейронные сети" провел Шикшанов Егор, студент 2 курса СурГУ, факультет "Информационные системы и технологии". Достаточно сложная по теме лекция, но с интересом ребята задавали вопросы. Помимо рассказа про основы нейронных сетей был проведён ликбез по существующим технологиям таких как: компьютерное зрение, сверточные сети и искусственный интеллект.

Благодарим всех спикеров за сопровождение школьников в рамках этой смены!
Информация полезная и актуальная.

Архипова Л.В., педагог-организатор МАОУ ДО "Технополис"