​В октябре – ноябре 2020 года муниципальным автономным учреждением дополнительного образования «Компьютерная школа» (г. Радужный, ХМАО-Югра) проводился VII открытый дистанционный конкурс «Рисуем, программируя!», в котором традиционно приняли участие учащиеся курсов языка программирования Python МАОУ ДО «Технополис» и ЦЦОД «IT-Cube».

В этом году в двух возрастных номинациях конкурса участвовали 17 учащихся под руководством педагога дополнительного образования Максима Сергеевича Семёнова. По итогам конкурса, в средней и старшей категории участников 13 юных программистов стали дипломантами I степени, а 3-ое участников были награждены дипломами 2 степени, показав высокие способности в создании авторских художественных проектов и умения профессиональных разработчиков в написании кода.

Для создания своих проектов учащиеся применяли различные парадигмы написания кода – от функционального до объектно-ориентированного программирования. При выполнении проектов ими использовались как стандартные библиотеки языка Python, так и сторонние. Вместе с этим обучающимися были самостоятельно разработаны различные вспомогательные алгоритмы, например, для создания цветов палитры РГБ, градиентов, прозрачных областей и др.

Все учащиеся Технополиса и IT- Куба, принявшие участие в конкурсе «Рисуем, программируя!», получили уникальные умения и опыт, которые им помогут в дальнейшем раскрытии своих талантов в области программирования и современных информационных технологий.