​Заочная Международная Scratch-Олимпиада по креативному программированию 2019 года  проводится с целью поддержки инициатив обучающихся и педагогов в вопросах изучения креативного программирования на визуальном языке Scratch и вовлечению детей и молодежи в проекты кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).

Олимпиада проводится при информационной, методической и организационной поддержке АО РОББО, Проектное движение "Реактор", АНО "Агентство стратегических инициатив", Фонда  Сколково, Викимедиа, ФГБОУ ВО "Самарский государственный социально-педагогический университет", ФГБОУ ВО МПГУ, Национального Общества Технологий в Образовании,  Ассоциации "Некоммерческое партнерство "Камский инновационный территориально-производственный кластер", ООО НПП "Новые образовательные технологии", ГБПОУ РО "Волгодонский техникум информационных технологий бизнеса и дизайна имени В.В. Самарского", ООО "Оптимист", ГБОУ АСОУ, Тольяттинского филиала детского технопарка "Кванториум 63 регион", АНО ЦРСИ «Проектория», ООО "Траектория таланта", Всемирного банка, ФГАОУВО  "Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского", Ассоциации участников технологических кружков, ПО НПО "Игровое Образование", Международной школы информатики "Юниор", НИЯУ МИФИ.

Наши ребята также приняли участие в Scratch-Олимпиадеи достигли очень хороших результатов

Номинация «Знайки» (индивидуальная работа)

В этой номинации ребятам надо было создать предметную викторину

Международный уровень

1 место:

Садыкова Юлия(«Умный Заяц») , Белоус Юлия («Лесная сказка») – рук. З.Р.Хусаинова;

2 место:

Гадеев Назар («Умный рыбак»),Страину Дмитрий («Космическая викторина»), Маталасов Михаил («Футбольная викторина») – рук. З.Р.Хусаинова;

Фахретдинова Айнара («Немецкий со смешариками») – рук. Н.А.Сёмочкина;

3 место:

Яковлева Анна («Викторина по географии»),Мурзин Матвей(«Math adventure») – рук. Н.А.Сёмочкина;

Места подводились и по регионам

1 место по Тюменская области заняла Калабина Валерия («Забавная викторина») – рук. Н.А.Сёмочкина;

Номинация «Игры» (индивидуальная работа)

В этой номинации ребята самостоятельно программировали игру:

1 место: Садыков Ильдар («Rooster saves the farm»)– рук. З.Р.Хусаинова;

2 место: Бобрус Савелий («Claude`s life») – рук. Н.А.Сёмочкина;

1 место по ХМАО-Югра Куликов Владимир («Pen Platformer»)– рук. Н.А.Сёмочкина;

Все работы опубликованы на официальном сайтеScratch –сообщества https://scratch.mit.edu/ и на сайте Всероссийского конкурса проектов кружкового движения https://reactor.su/event/11

Руководитель МО «Программирование» З.Р.Хусаинова.