​С 4 по 5 марта 2021 года на базе структурного подразделения МАОУ ДО «Технополис» Детский технопарк «Кванториум» при поддержке департамента образования Администрации города Сургута проводится региональный этап Всероссийской Олимпиады по 3D технологиям.

Олимпиада инициирована Ассоциацией «Внедрения инноваций в сфере 3D образования» (Ассоциация 3D образования). Партнерами являются общество с ограниченной ответственностью «Центр инновационных технологий» города Сургута и муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №7.

Целью Олимпиады является создание условий для выявления и поддержки талантливых школьников, проявляющих интерес и способности к ЗD технологиям, объемному художественному и техническому творчеству, формирования инженерно-технического кадрового резерва для высокотехнологичных отраслей экономики РФ, обладающих лидерскими качествами и современным инженерным мышлением.

Олимпиада проводится по направлениям 3D – Pro (3D моделирование) и 3D - Арт (объемное рисование-художественное творчество). В ней участвуют учащиеся образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в двух возрастных категориях:

• 7-8 класс включительно по направлениям: 3D-Pro, 3D-Арт;
  • 9-11 класс включительно по направлениям: 3D-Pro, 3D-Арт.

Каждая образовательная организация имеет право заявить не более одной команды в каждом из четырех направлений. Команда состоит из двух человек в одной возрастной категории и по одному направлению. Работа по всем направлениям проходит параллельно, в одно и то же время, поэтому при заявке необходимо учитывать, что одна команда успеет принять участие только в одном из выбранных направлений. Участники должны иметь навыки работы на 3D оборудовании (3D принтере и/или 3D сканере и/или 3D ручке).

Результаты Олимпиады будут опубликованы на сайте Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ассоциации 3D Образования и на сайте МАОУ ДО «Технополис». Лучшие работы могут быть рекомендованы к участию в рамках образовательных событий, конференций, конкурсов, выставок.

Победители в марте поедут в Анапу на Всероссийский этап олимпиады по 3D технологиям, который пройдет на базе Всероссийского учебно-тренировочного центра «Смена».

Место проведения Олимпиады: город Сургут, ул. Мелик-Карамова, д. 4/1.

Контактный телефон заместителя директора по учебно-воспитательной работе: 8(3462)58-27-55 доб.117, Клюсов Никита Викторович; педагога-организатора: 89224428752, Гарипова Лилия Алифьяновна.