​28.05.2018 г. состоялась профориентационная экскурсия в БУ ХМАО-Югры ОКД «ЦД и ССХ». Ребята МАОУ ДО «Технополис» посетили «Музей сердца».

Школьникам представилась возможность посмотреть увлекательный и познавательный фильм о физиологическом строении сердца и его работе, самостоятельно подсчитать пульс, при помощи специальных очков побывать в роли изрядно выпившего человека,а облачившись в специальный костюм почувствовать на себе тяжесть излишнего веса.

Врач-реаниматолог рассказал ребятам, как оценить состояние пострадавшего и как определить состояние клинической смерти, продемонстрировал ребятам все реанимационные мероприятия на «Гоше»: это искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, интубацию, дефибрилляцию сердца, оказание помощи при западании языка у пострадавших. После демонстрации ребята попробовали самостоятельно выполнить непрямой массаж сердца.

Материал подготовила Мусиенко О.А., педагог дополнительного образования