​11 апреля в МАОУ ДО «Технополис» (ул. Рабочая, 43) состоялась очередная профориентационная встреча с сотрудниками МЧС.

Узнать о профессиях оборонно-спортивной направленностипришли 75 восьмиклассников из10 общеобразовательных учреждений города.

Профессия пожарного, или, как она теперь называется, спасателя – одна из важнейших в обществе.И школьники смогли в этом сами убедиться, пообщавшисьс представителями этой мужественной профессии – старшими пожарными ПЧ №41, Максимом СергеевичемЧистяковымиКочекаев Руслан Батырханович рассказали школьникам о профессиях и специальностях, связанных с профессиональной деятельностью противопожарной службы, а также о своем пути в профессию.

Одним изусловий работы спасателем является служба в армии. Именно после службы в армии по совету родственников гости встречи решили выбрать благородную профессию огнеборца.

Работа в пожарно-спасательной части требует хорошей физической подготовки, ведь только одна боевая одежда вместе с кислородным баллоном весит около 30 килограммов! Нашим героям по долгу службы приходилось подниматься пешком без лифтав таком обмундировании на верхние этажи многоэтажных домов. Стрессоустойчивость, постоянная боевая готовность и отвага – вот главные качества, необходимые спасателю. Зачастую от самообладания иверно принятого решения зависит жизнь человека.

Школьники получили ответы на все интересующие вопросы: в каких учебных заведениях можно получить образование, какие предметы необходимы для поступления.