​В период с 3 по 10 ноября в Сургуте проводилась осенняя каникулярная школа «Наноград-Сургут», в которой приняли участие 100 обучающихся из 17 образовательных учреждений Сургута, включенных во всероссийский проект «Школьная лига РОСНАНО».

Каникулярная школа была организована муниципальным автономным образовательным учреждением дополнительного образования «Технополис» при поддержке департамента образования Администрации города и проводилась на базе детского технопарка «Кванториум».

Социальными партнерами проекта «Наноград-Сургут» являлись следующие компании:

• Агентство «Астра Медиа»
  • АНО ДПО «Институт развития компетенций»
  • АНПО «Школьная лига»
  • БУ ВО ХМАО – Югры «Сургутский государственный педагогический университет»
  • БУ ВО ХМАО – Югры «Сургутский государственный университет»
  • ЗАО Телекомпания «СургутИнформ-ТВ»
  • ИП Вирачев Е.А.
  • МАОУ ДО «Эколого-биологический центр»
  • МБОУ СОШ № 8 имени А.Н.Сибирцева
  • ООО «Альта Систем»
  • ООО «Газпром трансгаз Сургут»
  • ООО (МИП) «Информационно-научный центр физической культуры, здоровья и спорта»
  • ООО «Конструкторское бюро «Автоматизированные Системы и Системный Анализ»
  • ООО «Технонова»
  • Региональное общественное движение помощи бездомным животным «Дай лапу»
  • Центр развития интеллекта iClub

​Основная деятельность в Нанограде была направлена на решение кейсов (проблемных заданий). В 2018 году в Нанограде их было 8:

• Кейс №1. «Устройство имитации касания и нажатия на поверхность рук пользователя VR»
  • Кейс №2. «Транспортная остановка XXI века»
  • Кейс №3. «Разработка интерфейса онлайн курса по построению бизнес-моделей»
  • Кейс №4. «Повышение личной психологической надежности газовиков»
  • Кейс № 5. «Онлайн школа физической культуры, здоровья и спорта»
  • Кейс № 6. «Гибридно-волновой движитель»
  • Кейс №7. «Методы утилизации отходов с помощью дождевых червей»
  • Кейс №8. «Кошкин дом»

​Помимо работы над кейсами ребята трудились в мастерских:

• Мастерская № 1. «Птица счастья. Объемное конструирование из бересты»
  • Мастерская № 2. «Ментальная арифметика INNOVATE»
  • Мастерская № 3. «Логотип своими руками»
  • Мастерская № 4. «Скрайбинг. Просто о сложном»
  • Мастерская № 5. «Промышленная робототехника»
  • Мастерская № 6. «Разработка проекта: от идеи к реализации»
  • Мастерская № 7. «Мастерская научных графических историй»
  • Мастерская № 8. «Мультипликация»
  • Мастерская № 9. «Sketch park. Искусство акварельного скетчинга»
  • Мастерская № 10. «Нейро-Активити»

Рабочий день наноградца завершался каким-либо развлекательным событием (тренинги, игры, квесты).

Как и положено работникам, наноградцы получали заработную плату в «нанолисиках», которую они могли потратить в магазине Нанограда, где была представлена сувенирная продукция с символикой Нанограда, партнеров проекта.

Управляла жизнью и деятельностью сургутского Нанограда мэрия, в состав которой входил мэр и его помощники.

События Нанограда освещала пресс-служба города. Ежедневно в начале дня наноградцы смотрели новости и обсуждали информацию, размещенную в группе «Наноград-Сургут» в социальной сети ВКонтакте, а вечером собирались в мэрии на подведение итогов дня

На протяжении всей недели с ребятами работали представители организаций-партнеров, волонтеры – студенты СурГУ и СурГПУ и педагоги образовательных организаций.

В последний день Нанограда ребята представили результаты своей деятельности: состоялась защита решенных кейсов и презентация деятельности мастерских.

При подведении итогов было отмечено, что наноградцы справились с кейсами. Организации-партнеры поблагодарили школьников за плодотворную работу, мэрия совместно с сургутским хлебозаводом приготовили для наноградцев сладкий подарок – торт с логотипом Нанограда.

10 ноября наноградцы расстались с твердым намерением встретиться через год.

До новой встречи, Наноград!