​19 марта школьники Сургута побывали на конференциях по экологии и нанотехнологиям, посетили большую межшкольную игру и закрытие недельного чемпионата «Большие вызовы». Так завершилась Неделя высоких технологий и предпринимательства 2022 года в Сургуте.

В минувшую субботу на базе МБОУ СОШ № 19 города Сургута состоялась межшкольная конференция для учащихся «Промышленная экология». Тема конференции была выбрана не случайно. Охрана окружающей среды, экология города является актуальной и затрагивает каждого человека. Конференция проводилась с целью повышения интереса учащихся к вопросам экологии связанными с различными источниками загрязнения окружающей среды.

В конференции приняли участие школьники из 5 образовательных учреждений города: МБОУ СОШ № 10 с УИОП, МБОУ лицея имени генерал-майора Хисматулина В.И., МБОУ СШ №9, МБОУ СОШ № 6, Сургутская технологическая школа.

Участвовали в мероприятии не только педагоги и учащиеся школ города Сургута, но и гости: Анатолий Поздняков Николаевич – ведущий инженер, руководитель группы экологии отдела надежности пожарной и экологической безопасности; Артем Высоцкий Александрович – руководитель пресс-службы филиала «Сургутская ГРЭС-2» ПАО «Юнипро»; социальные партнеры МБОУ СОШ №19 в вопросах организации предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся в области экологии и энергосбережения.

На конференции были представлены работы по следующим направлениям: «Генетика и биомедицина», «Транспортное воздействие», «Медицинские отходы», «Экологические проблемы», «Сбор утилизация и переработка отходов». Учащиеся вместе со своими педагогами провели исследования экологической ситуации там, где живут – в городе, на своей улице или в школе.

Члены жюри отметили высокий уровень подготовки и большую заинтересованность учащихся в вопросах экологии, охраны окружающей среды и влиянии различных экологических факторов на здоровье человека.

19 марта 2022 года состоялась VI Межшкольная научно – практическая конференция школьников «Первые шаги в НАНОмир» на базе МБОУ СОШ № 8 имени Сибирцева А. Н. В ней участвовало 12 учащихся из разных образовательных учреждений города Сургута.

В этот же день в МБОУ «лицей №1» состоялась межшкольная игра «В поисках своей Галактики». 30 участников из пяти образовательных учреждений поучаствовали в игре, поделившись на команды. Каждая команда состояла из 6 человек и имела название, девиз и эмблему, раскрывающие тематику игры. В начале мероприятия ребятам был выдан маршрутный лист с названиями станций. Они были посвящены следующим направлениям: робототехника, математика, физика – практическая и теоретическая, технология, программирование.

В ходе игры ребята посетили виртуальный космодром,  распознали проявление изученных физических явлений, решили инженерно-технические задачи, программировали роботов, моделировали фигуру созвездия Кассиопея на деревянной дощечке, отгадывали названия физических приборов и указывали их назначение. Все участники проявили смекалку, наблюдательность, находчивость и сообразительность.

По итогам соревнования были награждены: 1 место – СЕНЛ, 2 место – лицей № 1, 3 место – школа №46. Дети очень сплотились за время игры, получили отличный заряд бодрости, и потом долго делились яркими впечатлениями!

В эту же субботу в МБОУ Лицей №3 завершился чемпионат «Большие вызовы», который проходил  в учебном заведении на протяжении всей Недели ВТиТ. В чемпионате приняли участие 15 команд трех возрастных групп (5-6, 7-8 и 9-11 классы). Кроме лицеистов, в мероприятии участвовали команды из двух школ города МБОУ СОШ №7 (команда 10 класса) и МБОУ СОШ №1 (команда 7-8 классов).

В первый день мероприятия участники чемпионата прошли тренинг по командообразованию,  получили кейсы, которые необходимо было решить. Во второй и третий дни учащиеся решали кейсы, искали и конструировали модели. В пятницу, 18 марта, состоялась защита кейсов, а в субботу – закрытие, награждение и тренинг по итогам чемпионата.