​Пятый день Недели высоких технологий и технопредпринимательства в Сургуте.

В рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства 18.03.2022 в МБОУ СОШ № 27 прошел мастер класс «Мастер класс по 3д моделированию». Участниками мастер класса стали учащиеся 10х классов   МБОУ СОШ №27 и МБОУ СОШ №44. В ходе мастер класса учащимся показали основные функции программы Autodesk inventor, применяя которые, можно начать моделировать в 3д.

В МАОУ ДО «Технополис» обучающиеся трех школ стали участниками практического мастер-класса «Реверсивная инженерия». Ребята познакомились с понятием обратной инженерии – разбор готового продукта на составляющие детали. Школьники легко поняли принцип работы на примере конструктора, когда нам необходимо не собрать, а разобрать объект. В рамках практического задания, ребята изобразили детали, необходимые для сборки готового предмета.

В МБОУ СОШ №12 был проведен урок-эксперимент «Цветная химия» на котором обучающиеся изучили минералы, используемые в живописи и иконописи в качестве природных пигментов, изучить технологию приготовления акварельных красок и самостоятельно попробовали свои силы в живописи с применением собственноручно приготовленных красок.

На базе МБОУ СОШ № 19 состоялся мастер-класс «Опережая время».

Мастер-класс был проведен учителями технологии МБОУ СОШ № 19 Корпичем Сергеем Васильевичем и Замятиным Дмитрием Сергеевичем для учащихся школ города Сургута: МБОУ лицей № 1, МБОУ СОШ № 5, 6, 44.

Целью данного мероприятия было знакомство учащихся с миром высоких технологий и его потенциалом.

На мастер-классе Дмитрий Сергеевич познакомил учащихся со станком Dobot Mooz, предназначенным для лазерной гравировки. Учащиеся соприкоснулись с проектированием – с помощью программы MOOZ Studio создали G-код (т.е. формат будущего изображения, считываемый станком), моделированием, а также программированием и управлением гравером. По завершению этапа гравировки ребята получили изделие на память, в качестве сувенира - смайла.

Сергей Васильевич рассказал о беспилотном программируемом дроне DJI Tello. Благодаря программному приложению и управлению со смартфона ребята освоили и закрепили на практике основные элементы пилотирования дроном. С поставленной задачей все справились на отлично!

Много положительных эмоций и запоминающихся событий останутся в памяти у ребят надолго!

Интеллектуально-познавательная игра «Изобретатели и их изобретения» была проведена на базе МБОУ СОШ №7.

В мероприятии приняли участие обучающиеся 8-х классов из шести образовательных учреждений города Сургута. Общее количество участников – 30 человек (МБОУ СОШ № 3, МБОУ СОШ № 6, МБОУ СОШ № 7, МБОУ СОШ № 44, МБОУ Лицей № 1, МБОУ СОШ № 10 с УИОП).

Игра проходила в три этапа (раунда)

1         раунд. «Великие изобретатели России». Самые известные изобретатели России, внесшие большой вклад в российскую и мировую науку.

На экране появлялись фотографии изобретателей с краткой характеристикой их изобретений. (Кулибин И.П., Котельников Г.Е.,  Ползунов И.И., Лодыгин А.Н., Рогозин Б.Л. и др.)

2         раунд. «Что это?». Изобретения в их первозданном виде. «Предметы быта». Предметы домашнего обихода.

На экране появлялось изображение изобретения и его описание, нужно было отгадать о каком открытии идёт речь. (Термос, мясорубка, сепаратор, швейная машинка и т.д.)

3 раунд. Конкурс капитанов. Предметы быта.

В этом раунде играли только капитаны команд, им нужно было открыть один из шести сундуков, ответить на вопрос. Если после ответа на экране появлялась монета, была возможность заработать дополнительный балл для команды.

Во время подведения итогов участникам игры был показан фильм «ТОП – 10 Технологии будущего»

Итоги игры:

Диплом I степени – команда «Эрудиты», МБОУ Лицей № 1;

Диплом II степени – команда «Пятый элемент», МБОУ СОШ № 3;

Диплом III степени – команда «Закиббер», МБОУ СОШ № 44;

Дипломы участников получили команды: «Левша» МБОУ СОШ № 6, «Патриоты» МБОУ СОШ № 10 с УИОП; «Искатели» МБОУ СОШ № 7.

По словам участников: «Игра понравилась, много узнали нового и интересного». Руководителями групп (учителями) была отмечена хорошая организация при проведении мероприятия.