​В рамках НВТиТ 17 марта сургутские школьники стали участниками научно-популярного квиза ЁГЭ, поучаствовали в турнире, научились разрабатывать 3D-модели и узнали подробнее о нанотехнологиях.

В МБОУ Сургутском естественно-научном лицее прошел турнир трех наук «Эрудиты» для обучающихся 7-8 классов. Для команд участников было дано домашнее задание: представить решение нескольких задач в виде презентации с обоснованием ее решения. Задачи на выбор: исследовать рисунок волны, создаваемой плывущей уткой; экспериментальным образом определить тепловой эффект химической реакции, при добавления воды к гипсу; исследовать явление мыльных атипузырей и антипены; изучить бактерии семейства Dunaliellaceae и явления, которые они вызывают в соленых озерах Африки и др.

Во время очной встречи команды представляли свое решение заданий турнира в виде научной дискуссии. Во время дискуссии каждая команда поочередно выступила в роли Докладчика, Оппонента и Рецензента. Выступление каждой команды оценивали профессиональное жюри. Участвовало 3 команды по 6 человек.

Команды были отмечены дипломами.

Результаты:

МБОУ Сургутский естественно-научный лицей – 613 баллов.

МБОУ «СТШ» – 532 баллов.

МБОУ лицей № 1 – 356 баллов.

В МБОУ СОШ 46 состоялась Интеллектуальная игра «НАНО-ТРИЗ». В игре приняло участие 25 учеников из пяти школ города. В ходе игры участники решали проблемные задачи, предлагали оригинальное и креативное решение проблем.

В МАОУ ДО «Технополис» прошли мастер-класс «Основы 3D моделирования в Blender» и лекция «Нанотехнолгии в нашей жизни».

На мастер-классе обучающиеся МБОУ СОШ №27 изучили базовые функции в Blender, разобрались с «горячими клавишами» и смогли соорудить архитектурное строение из различных объемных фигур.

На лекции участники узнали ряд областей применения нанотехнологий в современном мире. Что такое наноматериалы и их типы. Более подробно рассмотрели принципы, приемы нанорадио.

Обучающиеся МАОУ ДО «Технополис» стали участниками ЁГЭ – научно-популярного квиза. Это короткий опрос, проходящий в игровой форме. Шаг за шагом увлекающий учащихся повысить интерес к литературным произведениям, кперсонажам современной индустрии и просто веселые темы, но требуют знания базовых школьных предметов и общей эрудиции. Для ЁГЭ выбраны самые легкомысленные темы: фильмы, сериалы, мультики, еда, котики и т.д.

В МБОУ СОШ «СТШ» была организована онлайн-лекция «Энергия ядра. Безуглеродное будущее». На лекции участникипознакомились с концепцией «зеленого квадрата», предложенной Росатомом, Она подразумевает всемерное развитие четырех основных экологически чистых генераций: ветряной, солнечной, гидроэнергетики и атомной энергетики, с историей развития и с перспективами атомной энергетики. В ходе сравнительного анализа были выявлены плюсы и минусы каждого типа электростанций, возможность использования ветряной, солнечной, гидроэнергетики и атомной энергетики в современных условиях.

Ребята получили рекомендации по энергосбережению на бытовом уровне.