​В рамках второго дня Недели высоких технологий и технопредпринимательства в г. Сургуте прошли образовательные события на базе МАОУ ДО «Технополис».

Мастер-класс по работе в программе Blender. Педагог дополнительного образования Владислав Андреевич Петров показал участникам основные инструменты моделирования объектов и работу с ними. По итогам работы участники создали объемную работу - декоративное кашпо с растением.

На лекции "Нанотехнологии в современной химии" участники городского проекта «Будущее здесь» по направлению «Инженерные биологические системы. Медтехнологии» вместе со спикером - педагогом дополнительного образования МАОУ ДО «Технополис» Никитой Сергеевичем Волковым разобрали основные способы получения и применения нано-материалов, узнали об областях применения мелкодисперсных частиц с глубокой древности до наших дней.

Сотрудники Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина провели мастер-класс с интригующим названием "Если исчез интернет". Настоящий предприниматель должен быть готов к разным сюрпризам и найти выход из любого положения. Именно этот выход на случай, когда интернет не доступен, и предложили библиотекари Ольга Анатольевна Штефан и Ирина Васильевна Юхно.

Учащиеся из разных школ выполняли задания с помощью книг и журналов.

Журнал с названием "Наука и жизнь" и представленные книги помогли найти ответы на вопросы и открыть уникальные факты из мира технологий и науки. Например, что такое замороженный дым, или какой инструмент для приготовления васаби изготавливают с применением акульей кожи.

Ребята узнали много нового и познакомились с книгами о роботах и искусственном интеллекте, об элементарных частицах и космосе, о гормонах и нейромедиаторах.

Не менее интересно прошла игра "Классики в телефоне". Игру провела ведущий библиограф Кристина Викторовна Чемодурова. Встреча прошла в необычном формате, ребят сразу попросили достать телефоны. Это их очень удивило, ведь обычно все наоборот.

Участники игры отметили удобный формат, смогли узнать о классическом произведении "Пиковая дама" в привычном для многих формате - играя в телефон.

Педагоги дополнительного образования МАОУ ДО "Технополис" (ДТ "Кванториум") -Анна Николаевна Лукьянец и Александра Андреевна Баранова провели квест-игру "Азбука дизайна".Участники выполняли задания квеста, активно отвечали на вопросы викторины.

Как найти работу в игровой индустрии? Какое выбрать направление? Какими навыками должен обладать специалист игровой индустрии? С чего начать действовать? На все эти вопросы ответил Павел Петрович Савченко, педагог дополнительного образования МАОУ ДО "Технополис" на лекции «Как стать разработчиком компьютерных игр».

День удался активным и плодотворным.

До новых встреч! А впереди еще 4 дня.

Ребята, делитесь своими комментариями в соцсетях!

Актуальные мероприятия представлены на сайте https://htweek.ru/events/surgut/

Фотоотчет https://vk.com/album-138890763_294373549