​Завершилась Неделя высоких технологий и технопредпринимательства сразу 3 лекциями для участников городского проекта «Будущее здесь».

На практическом занятии «Мастерская инноваций: эпигенетика - наука об управлении генами" школьники узнали где искать информацию по актуальным исследованиям в сфере генетики.

Спикером выступил Вячеслав Лазаревич Некрасов, заместитель генерального директора по науке Фонда научно-технологического развития ХМАО-Югры.

Партнером Недели выступил Окружной кардиодиспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии».

С приветственным словом к участникам обратилась Ирина Александровна Урванцева - главный врач Кардиоцентра, депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа -Югры.

Кристина Юрьевна Батуева- врач-кардиолог выступила с лекцией «Телемедицина. Связь с пациентом на расстоянии».

На лекции участники узнали о возможности консультации пациентов на расстоянии, а также о консилиумах, которые уже проводятся с помощью дистанционных технологий с докторами из соседних городов и регионов.

Большой отклик у аудитории вызвала и вторая тема - «Батарейка для сердца». С лекцией выступила Валерия Евгеньевна Секисова - врач кардиолог отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции. Участники лекции смогли подержать его в руках, узнали, можно ли летать с ЭКС в самолете, заниматься с ним спортом, кому показана имплантация и какой принцип действия «сердечной батарейки».