​16 марта на базе МАОУ ДО «Технополис» состоялись 2 лекции в рамках НВТиТ.

Лекции «Переработать! Нельзя выкинуть – современные способы переработки отходов» и «Технологии будущего в борьбе с загрязнением природы» представлены партнерами АНО «Экоцентр «Точка», на базе которых создана региональная группа экологического движения «РазДельный сбор» в городе Сургуте.

Спикерами выступили Зиля Танзилевна Салахутдинова и Алена Игоревна Колосова.

Участникам Недели высоких технологий и технопредпринимательства рассказали о перерабатываемых отходах, о видах и циклах переработки. С большим интересом школьники послушали о волонтерской деятельности в данной области, о пунктах приема вторсырья в городе.

В качестве помощников были приглашены Артем Васильевич Пипкин и его сын Богдан. Они поделились опытом домашней переработки пластиковых бутылок. После такой обработки получается специальный пластик, который используется для создания креативных объектов на 3D – принтере.