​С 12 по 13 декабря 2019 года на базе структурного подразделения МАОУ ДО «Технополис» Детский технопарк «Кванториум» при поддержке департамента образования Администрации города Сургута проводится муниципальный этап Всероссийской Олимпиады по 3D технологиям.

Олимпиада инициирована Ассоциацией «Внедрения инноваций в сфере 3D образования» (Ассоциация 3D образования). Партнером является общество с ограниченной ответственностью «Центр инновационных технологий».

Целью Олимпиады является создание условий для выявления и поддержки талантливых школьников, проявляющих интерес и способности к ЗD технологиям, объемному художественному и техническому творчеству, формирования инженерно-технического кадрового резерва для высокотехнологичных отраслей экономики РФ, обладающих лидерскими качествами и современным инженерным мышлением.

К участию приглашаются учащиеся образовательных организаций г. Сургута

• от 10 до 13 лет включительно по всем направлениям;

• от 14 до 16 лет включительно по всем направлениям.

Так же могут принимать участие обучающиеся 11-х классов вне конкурса.

Для участия в Олимпиаде образовательные организации:

- с 25.11.2019 по 06.12.2019 направляют заявку установленной формы (приложение 2) и согласие на обработку персональных данных в соответствии с действующим законодательством (приложение 3) на электронный адрес: technopolis@admsurgut.ru с пометкой

«Заявка на участие в Олимпиаде». Приём и обработку заявок осуществляет педагог-организатор.

Олимпиада проводится по направлениям:

1. 3D-моделирование с последующей печатью – инженерная сборка и настройка 3D-принтера с обязательным созданием цифровой объемной модели, с последующим представлением её в распечатанном виде по заданным техническим характеристикам;

2. 3D-сканирование – создание и обработка цифровой объемной модели при помощи сканера, с последующим представлением её в распечатанном виде по заданным техническим характеристикам;

3. Объемное рисование – художественное творчество - создание объемных творческих работ при помощи 3D ручки;

4. Объемное рисование – научно-техническое творчество - создание объемных технических работ при помощи 3D ручки посредством решения математических и физических задач.

Каждая образовательная организация имеет право заявить не более одной команды в каждом из четырех направлений. Команда состоит из двух человек в одной возрастной категории и по одному направлению. Работа по всем направлениям проходит параллельно, в одно и то же время, поэтому при заявке необходимо учитывать, что одна команда успеет принять участие только в одном из выбранных направлений. Участники должны иметь навыки работы на 3D оборудовании (3D принтере и/или 3D сканере и/или 3D ручке).

Результаты Олимпиады будут опубликованы на сайте Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ассоциации 3D Образования, лучшие работы могут быть рекомендованы к участию в заключительном этапе Всероссийской олимпиады по 3D технологиям, а также в рамках иных образовательных событий (конференций, конкурсов, выставок). Победители Олимпиады становятся участниками заключительного этапа Всероссийской олимпиады по 3D технологиям, согласно выделенным квотам.

​Положение о проведении муниципального этапа Всероссийской олимпиады по 3D технологиям.

Место проведения Олимпиады: город Сургут, ул. Мелик-Карамова, д. 4/1.

Контактный телефон заместителя директора по учебно-воспитательной работе: 8(3462)58-27-55 доб.117, Клюсов Никита Викторович;

педагога-организатора: 8(3462)50-09-66, Гарипова Лилия Алифьяновна.