​Лето – самое долгожданное время для детей, учителей и их родителей. Это мечта о долгожданном отдыхе, любимых занятиях, о новых встречах, прогулках, играх и о многом другом. За один учебный год ребенку дается 116 каникулярных дней, а за уроками и подготовкой домашних заданий он проводит практически всё остальное время. Именно поэтому время летних каникул для ребенка идеальное для отвлечения от наскучивших занятий, для развития творческого потенциала, включения в систему новых отношений, для снятия накопившегося напряжения, для восстановления сил, израсходованных за учебный год, новые возможности для личностного роста. Наверное, нет ни одного ребенка, который не побывал летом в «пришкольном» лагере. Лагерь с дневным пребыванием детей – широко распространённая форма организации детского летнего отдыха. Для школ и органов местного самоуправления это решение многих педагогических и социально-бытовых проблем, связанных как с успешной социализацией ребенка, так и с формированием общешкольного коллектива – главного средства воспитания. У родителей решается проблема организации досуга своих детей хотя бы на один летний месяц.

В настоящее время учреждения дополнительного образования г. Сургута разворачивают свою активную деятельность в организации и проведении мероприятий в период каникулярного отдыха.

Не секрет, что организованный отдых предоставляет уникальную возможность для творческого развития, воспитания и обогащения духовного мира ребёнка.

В период с 04 по 22 июня 2018 года на базе МАОУ ДО «Технополис» проведены мероприятия для воспитанников пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей под девизом «Умные каникулы!», способствующие интеллектуальному, культурному и нравственному развитию обучающихся.

Назначение мероприятий связано с созданием условий для творческого саморазвития и самовыражения с использованием информационных технологий.

Основные задачи мероприятий:

- популяризация творческой деятельности как вида интеллектуального досуга и развития обучающихся;

- повышение интереса к современным компьютерным технологиям;

- повышение общей культуры обучающихся.

В ходе реализации летних мероприятий организованы и проведены мероприятия в форме различных мастер-классов, интеллектуальных игр, квестов, игр-соревнований, творческих мастерских с применением ИКТ-технологий:

• Компьютерный квест "Городской лабиринт"
  • Творческая мастерская "Я - художник!"
  • Конкурс-соревнование "Сокровище пиратов"
  • Интеллектуальная игра "Время эрудитов".

Участниками вышеуказанных мероприятий были воспитанники пришкольных лагерей с дневным пребыванием 1-7 классов образовательных организаций города Сургута: МБОУ СОШ№3, МБОУ СОШ №5, МБОУ СОШ №7, МБОУ лицей №3, МБУДО "ДШИ им. Г. Кукуевицкого, МБОУ гимназия им. Ф.К. Салманова.

Конкурс-соревнование "Сокровище пиратов"

Вы пробовали найти настоящий клад? Нет!? Хотя, наверное, каждый из нас хоть раз в жизни мечтал найти клад с сокровищами!

На базе летних площадок сургутских школ прошли спортивно-развлекательные мероприятия для детей начальной школы «Сокровища пиратов».

К ребятам приплыли пираты и просили помощи найти спрятанный клад. Получив карты, ребята отправились на выполнение тематических заданий. Дети не только учились читать карту, но и оттачивали умения ориентироваться в пространстве.

Путем прохождения порядка 10 станций ребята собирали кусочки корабля и, используя загадочный шифр, отгадывали, где спрятан клад!

Ох, и пришлось же потрудиться ребятам - маленьким пиратам! Отгадывание загадок, чтение стихов, распутывание морских узлов, попадание мячиков в мишень и многие другие задания вели детей к сокровищам!

В заключение конкурсной программы пираты торжественно открыли сундук с сокровищами и наградили детей золотыми монетами.

Маленькие пираты остались довольны.

Интеллектуальная игра "Время эрудитов"

Участники команды и группа поддержки выполняли конкурсные задания на смекалку:

• «Веселая разминка» - выполняли задания с выбором ответа;
  • «Числа, коды, шифры» - решали задания на соответствие, разгадывали головоломки, числовые ребусы, шифрованные сообщения.
  • «Компьютеры, информатика, технологии» - ребята узнали, что такое интеллект-карта и решили один из примеров данного метода.
  • «Алгоритмы и исполнители» (вне конкурса). Всем участникам игры необходимо было "собрать" из пиктограмм на экране компьютера несложную программу, управляющую виртуальным исполнителем-роботом.

Итоги игры оценивало независимое жюри, в состав которого входили обучающиеся МБОУ гимназии «Лаборатории Салахова».

В заключение игры определялась команда-победительница.

Творческая мастерская "Я - художник!"

В ходе мероприятия участники познакомились с интерфейсом компьютерной программы «ArtRage» и выполняли творческое задание на тему «Здравствуй, лето!».

Компьютерный квест "Городской лабиринт"

Компьютерный квест «Городской лабиринт» способствует пропаганде норм безопасного поведения на дорогах, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, развитию внимания, самостоятельности в принятии правильных решений при различных ситуациях на дорогах.

Главная задача квеста - пройти задания как можно быстрее и без ошибок, при этом собрать максимальное число бонусных очков.

Каждый участник квеста управляет героем, который проделывает путь от дома до школы, преодолевая трудности, пересекая дороги, пользуясь общественным транспортом.

В рамках прохождения квеста каждый участник создает профиль, в который заносятся все его результаты и достижения.

Игра, проходящая в реальном времени, позволяет вжиться в героя, ощутить и прощупать виртуальный мир, являющийся упрощенной моделью мегаполиса.

Оргкомитет летних мероприятий МАОУ ДО «Технополис»