​28 марта каникулярная смена городского проекта "Будущее здесь" по направлению "Умный город" был насыщен практико-ориентированными заданиями.

В первой половине дня ребятам была предложена лекция с практической частью «Проектирование информационных систем» (спикер: Балабушко Кирилл Сергеевич, педагог дополнительного образования МАОУ ДО «Технополис»). В рамках обозначенной темы участники ознакомились с технической стороной проектирования информационных систем. Ребята познакомились с различными нотациями описания систем, в том числе нотация BPMN, получили практический опыт описания своего проекта с помощью технического языка, а также привели в порядок мысли по поводу проблемы проекта и её решения.

Практикум «Создание сайта на платформе Tilda». Спикером мастер-класса выступила: Валерия Владимировна Гартунг, руководитель АНО ДПО «Форсайт». Участники смены познакомились с видами и структурой сайтов. На платформе Tilda создали личный кабинет, научились работать с архитектурой сайта, структурными компонентами, контентом и настройками. В результате каждый участник создал пробную версию собственного сайта.

Во второй половине дня ребята совместно с педагогом дополнительного образования МАОУ ДО "Технополис" Авимским Д.В. в формате беседы за "круглым" столом продолжили обсуждать вопросы по презентации и материалам проекта.

По итогам работы ребята наметили основные задачи по разработке идей собственного проекта, познакомились с планом образовательных событий следующего дня каникулярной смены.