2 апреля 2019 года на базе структурного подразделения МАОУ ДО «Технополис» Детский технопарк «Кванториум» при поддержке Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры, департамента образования Администрации города прошли лекции для старшеклассников в рамках «Канторовских чтений».

Выдающиеся ученые РАН в области математики, информационных технологий поделились с ребятами информацией о российском «интернете вещей», о его потенциале и развитии в условиях тотальной цифровизации. Также были затронуты темы по поддержанию роста «интернета вещей» и сохранности конкурентноспособности экономики стран мира, о защите транграничных потоков данных путем торговых соглашений. Учеными был поднят вопрос о киберопасности 21 века.

Отдельным блоком был выделен вопрос строительства в ХМАО-Югре «Умных городов», что определенно повлияет на повышение уровня жизни югорчан.

Ученые рассказали о созданном ими промышленном контроллере с источником питания и выразили надежду, что школьники Сургута будут в скором будущем не только активно его использовать, но и сами собирать.

По мнению одного из учеников IT-квантума детского технопарка «Кванториум» Власова Дениса, самым интересным для него была тема «Умных фабрик», так как Денис собирается связывать свою профессиональную деятельность с программированием и информационными технологиями.

Канторовские чтения посетило более 100 учащихся из 14 образовательных учреждений города Сургута. После окончания лекций у участников была возможность личного общения с лекторами и предметного обсуждения проблемных тем.

Встреча с Бетелины Владимиром Борисовичем, академиком РАН, научным руководителем ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН,доктором физико-математических наук, профессором; Власовым Сергеем Евгеньевичем, директором ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН, доктором технических наук; Галкиным Валерием Алексеевичем, руководителем сургутского подразделения ФНЦ ФГУ «НИИСИ РАН», доктором физико-математических наук, профессором; Гимрановым Ринатом Дамировичем, начальником управления информационных технологий ПАО «Сургутнефтегаз» стала настоящим подарком для сургутских школьников, увлекающихся математикой и информационными технологиями.