21 ноября в городе Ханты-Мансийске в Автономном учреждении «Технопарк высоких технологий» состоялся финальный этап традиционного окружного конкурса « Молодой изобретатель Югры» среди школьников Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В этом году в финале встретились 60 участников из 14 муниципальных образований, которые представили на защиту 45 проектов. В этом году конкурс проходил при поддержке таких партнеров как Кванториум г. Ханты-Мансийска, Региональный молодежный центр, Департамент информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Югорский государственный университет, ООО «Газпромнефть-Хантос», ООО «Северные строительные технологии», группа компаний «BAZAX».

Все проекты конкурса были представлены в четырех номинациях: «Инновационная идея», «Инновационный проект», «Инновационный продукт» и «Робот помощник».

В номинации «Инновационная идея» участники конкурса представляли описания решений технических задач, находящихся на ранней стадии проработки. В «Инновационном проекте» презентовали результаты решений технических задач, представленные в виде действующих моделей и опытных образцов. В номинации «Инновационный продукт» участвовали готовые к внедрению устройства, а в «Робот-помощник» соревновались модели роботов, созданные с помощью конструктора LEGO EV3 c применением дополнительных материалов.

На финальный этап конкурса в этом году были представлены проекты из самых разных областей: от развивающих детских игрушек и мультиков до проектов атомных подводных лодок для добычи полезных ископаемых в Арктике, и проектов, направленных на решение глобальных экологических проблем.

Среди представленных на конкурс проектов были проекты из категории "умный город" (теплые остановки, инновационные площадки для выгула животных, устройства для получения энергии с помощью силы ветра, устройства, обеспечивающие безопасность и защиту участников дорожного движения), "умный дом" (акваспикеры, терморегуляторы, умные розетки, кормушки для животных и др), устройства и программное обеспечение для помощи тяжелобольным и инвалидам (браслет и столовые приборы для людей с болезнью Паркинсона, программное обеспечение для обездвиженных и тяжелобольных людей для управления глазами), различные бытовые решения (оросительная система полива, поворачивать домашних цветов, устройства для посева семян и др.), проекты в области прикладной робототехники, проекты глобальных промышленных масштабов.

От Сургута на окружной конкурс было заявлено 2 проекта «Eye Tracking для людей с тяжелой и средней группой инвалидности» (Дерезовский Илья, Заказчик Максим - МАОУ ДО «Технополис») и «Умная GSM-розетка» (Шипулин Лев - лицей №1).

По результатам конкурса проект учащихся МАОУ ДО «Технополис» Дерезовского Ильи и Заказчика Максима «Eye Tracking для людей с тяжелой и средней группой инвалидности» занял 3-е место в номинации «Инновационная идея». Поздравляем наших победителей!

Педагог дополнительного образования Семенов М.С.

Ссылка на видеоматериалы