​С 11 по 13 апреля 2024 года в Центре цифрового образования детей «IT-Куб» проводился открытый городской IT - Хакатон.  В нем приняли участие 37 команд из 13 образовательных учреждений г. Сургута.

В течение трех дней юные участники решали кейсы по направлениям:

• Frontend – разработка – создание сайтов;
  • GameDev – разработка игр;
  • Мобильная разработка – создание мобильных приложений;
  • Чат-бот – разработка чат - бота для Telegram

13 апреля 2024 года состоялась стендовая защита, участники продемонстрировали свои идеи и проекты.

Работу участников оценивали внешние эксперты:

• Нарейко Марина Владимировна, менеджер экологических проектов  АО «Полигон-ЛТД»,
  • Солопьев Максим Михайлович, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина,
  • Калинина Надежда Викторовна, руководитель ООО «Ажур Стиль»,
  • Кострова Анастасия Фёдоровна, ведущий специалист по охране труда Сургутского центра организации работы железнодорожных станций, Королёва Лариса Сергеевна, специалист по охране труда Сургутского центра организации работы железнодорожных станций,
  • Мугаллимова Светлана Ринатовна, заведующая кафедрой высшей математики и информатики СурГПУ,
  • Салахутдинова Зиля Танзилевна эковолонтер экологического движения в ХМАО-Югре «Раздельный Сбор-Сургут»;
  • Колосова Алена Игоревна, руководитель инициативной группы экологического движения в ХМАО-Югре «Раздельный Сбор-Сургут».

Экспертами от муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Технополис» педагоги дополнительного образования: Данилов Александр Александрович, Новичков Никита Андреевич, Савченко Павел Петрович, Чернов Дмитрий Александрович.

На торжественном закрытии IT-Хакатона присутствовала заместитель директора департамента образования администрации города Сургута  Иванова Ольга Юрьевна.

Победители получили дипломы и сувениры от партнера АНО ДПО «Форсайт», а все участники - электронные сертификаты и бесценный опыт решения неординарных задач.

Ссылка для скачивания сертификатов: https://disk.yandex.ru/d/Ihl1-FYMea41mQ

Итоги IT - Хакатона

Номинация  «Frontend – разработка – создание сайтов»

I место команда «SWD» - Бандель Анна Леонидовна, Ширыкалов Андрей Григорьевич (МБОУ гимназия Ф.К.Салманова). Руководитель: Данилов А.А.

II место команда «WebMasters» - Столяров Тимофей Максимович (МАОУ ДО «Технополис»). Руководитель: Журова О.И.

III место команда «SegmentationFault» - Дормидонтов Артур Алексеевич, Горбатюк Кристина Алексеевна (МБОУ СОШ №45). Руководитель: Дикая А.Н.

Номинация  «GameDev – разработка игр»

I место - команда «CyberШпех» - Шеберстов Арсений Алексеевич, Комаров Кирилл Евгеньевич  (МБОУ СОШ №10 с УИОП МАО ДУ «Технополис» (Яндекс лицей). Руководитель: Семенов М.С.

II место команда «Лидеры» - Смехова Яна Владимировна, Баишев Александр Сергеевич (МАОУ ДО «Технополис»). Руководитель: Семёнов М.С.

III место команда «ENGens team» - Милютин Николай Максимович, Тищенко Дмитрий Олегович  (МБОУ СОШ №20). Руководитель: Нафикова А.Я.

Номинация  «Мобильная разработка»

I место - команда «Техно-творцы» - Шолохова Анастасия Алексеевна, Беленков Денис Евгеньевич (МАОУ ДО «Технополис»). Руководитель: Кротова Т.В.

II место команда «CyberSoap» - Лапутько Александр Романович, Чагин Иван Андреевич Евгеньевич (МАОУ ДО «Технополис»). Руководитель: КротоваТ.В.

III место команда «Сириус» - Шабанов Илья Максимович, Акылбеков Камиль Азизович (МАОУ ДО «Технополис»). Руководитель: Андроник Т.Г.

Номинация  «Чат-бот – разработка чат - бота для Telegram»

I место - команда «PMC Python» - Коротких Тимофей Павлович, Абдульманов Артём Ринатович (МБОУ СОШ №10).

II место команда «G2» - Краснов Игорь Витальевич, Прудников Тимофей Сергеевич (МАОУ ДО «Технополис»). Руководитель: Новичков Н.А.

III место команда «Whysoeepy» - Вольхин Дмитрий Валерьевич, Данилов Арсений Валерьевич (МБОУ Сургутский естественно-научный лицей). Руководитель: Хибатуллина Г.М.