​В городе Сургуте с 14 по 20 марта 2021 года прошла Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (Нанонеделя) в рамках Всероссийского проекта «Школьная лига РОСНАНО».

Городская Нанонеделя была организована муниципальным автономным образовательным учреждением дополнительного образования «Технополис» при поддержке департамента образования Администрации города и проводилась на базе 12 образовательных учреждений города.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства направлена на вовлечение школьников в удивительный мир науки, техники и технологий.

В рамках Нанонедели проведены мастер-классы, интеллектуальные бои, конференции, деловые игры, квесты и квизы, бинарные уроки, конкурсы, дидактические игры, интегрированные занятия. Всего в мероприятиях участвовало 7873 обучающихся из образовательных учреждений Сургута.

На старте Недели дети приняли участие в видеотранляции открытия НВТиТ. Прошли деловые и интеллектуальные игры между школами города. Ученики из Сургута научились создавать роботов и программировать, провели химический эксперимент, поучаствовали в играх и квестах. В рамках НВТиТ школьники стали участниками научно-популярного квиза ЁГЭ, поучаствовали в турнире, научились разрабатывать 3D-модели и узнали подробнее о нанотехнологиях.

На базе детского технопарка «Кванториум» прошел ряд мастер-классов, деловых игр для обучающихся образовательных организаций города Сургута: «Основы работы с лазером», «Витами С», «Мир автоматизации», «Основы 3D моделирования в Blender», «Нанотехнолгии в нашей жизни», «Реверсивная инженерия».

Мастер-класс «Основы работы с лазером» познакомил детей с азами работы в программе CorelDraw, технологией резьбы на лазерном станке, изготовили брелок с его помощью.

На мастер-классе «Витами С» школьники провели эксперимент и узнали разрушает ли приготовление пищи витамины, которые в ней содержатся.

Практический мастер-класс «Реверсивная инженерия» познакомил ребятс понятием обратной инженерии – разбор готового продукта на составляющие детали. Школьники легко поняли принцип работы на примере конструктора, когда необходимо не собрать, а разобрать объект.

Интересно было наблюдать за детьми на мастер-классе «Основы 3D моделирования в Blender», на котором обучающиеся изучили базовые функции в Blender, разобрались с «горячими клавишами» и смогли соорудить архитектурное строение из различных объемных фигур.

Лекция «Нанотехнолгии в нашей жизни» дала участникам навыки применения нанотехнологий в современном мире. Что такое наноматериалы и их типы. Подробно рассмотрели принципы, приемы нанорадио.

Познавательный мастер-класс «Мир автоматизации» был проведен с целью расширения технического кругозора и формирование познавательного интереса к проектированию, конструированию и программированию автоматизированных технических систем - роботов. В ходе беседы участники узнали, как автоматизация влияет на современный мир и что нас ждет в ближайшем будущем. В практической части участники мастер-класса создали своего робота и запрограммировали его на ряд действий и провели соревнование.

Обучающиеся стали участниками ЁГЭ – научно-популярного квиза. Это короткий опрос, проходящий в игровой форме.

Много положительных эмоций и запоминающихся событий останутся в памяти у ребят надолго.

События Нанонедели освещались на сайте Недели высоких технологий и технопредпринимательства по адресу http://htweek.ru/news/ и на сайте МАОУ ДО "Технополис» http://technopolis.admsurgut.ru/ .