​С 24 по 25 февраля 2022 года в муниципальном автономном образовательном учреждении дополнительного образования «Технополис», при поддержке департамента образования Администрации города, состоялся Фестиваль науки и техники «От идеи до воплощения» с целью развития и популяризации научно-технического творчества, выявления и поддержки талантливых детей и подростков, создания условий для их дальнейшего интеллектуального и творческого развития.

В рамках Фестиваля науки и техники «От идеи до воплощения» прошли научно-практические мастерские:

• «Деревянная головоломка» - участники ознакомились с основами моделирования и конструирования, способами изготовления головоломки.
  • «Витамин С» - ребята проводили эксперименты по влиянию тепла на витамин С.
  • «Робо квест» - участники самостоятельно программировали роботов и устроили состязание между ними по перетягиванию каната.
  • «Основы управления радиоуправляемой моделью» - на данной мастерской участники получили знания и навыки управлением спортивной радиоуправляемой моделью.
  • «Шахматная лесенка» - ребята познакомились с одним из самых важных, базовых правил Эндшпиля, правилом Квадрата. Затем им были предложены игровые задачи для закрепления полученных знаний.
  • «Юный геймер» - участники мастерской познакомились с языком программирования Scratch и основными его командами, запрограммировали свою игру, попробовали себя в качестве дизайнера и тестировщика игр.

Так же ребята послушали лекции по темам: «Электрические цепи постоянного и переменного тока», «Мир профессий будущего».

Обучающиеся средней и старшей возрастной категории представляли проектные работы в конкурсах «Чудеса науки и техники» (5-8 классы) и «Юный изобретатель (9-11 классы).

Итоги конкурса «Чудеса науки и техники», 5-8 классы.

3 место – Талалаев Антон Вячеславович, МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова» (Руководитель проекта: Солодовникова Светлана Александровна)

2 место – Ганикель Диана Яковлевна, Шайхутдинов Раид Рустемович, МАОУ ДО «Технополис» (Руководитель проекта: Есина Елена Николаевна)

1 место – Шейко Алексей Александрович, МБОУ СОШ №5. (Руководитель проекта: Лучик Сергей Григорьевич)

Итоги конкурса «Юный изобретатель», 9-11 классы.

3 место – Баранчук Дарья Дмитриевна, МБОУ СОШ №15 (Руководитель проекта: Норов Александр Борисович)

2 место – Коросан Никита Анатольевич, МБОУ СОШ №15 (Руководитель проекта: Норов Александр Борисович)

1 место – Мирзаев Вазир Абдумаликович, МБОУ СОШ №22 имени Г.Ф.Пономарева (Руководитель проекта: Суппес Егор Сергеевич)

Поздравляем победителей и призеров фестиваля науки и техники «От идеи до воплощения» и желаем дальнейших побед в научно-техническом творчестве!