​13 марта ученики МБОУ СОШ №18 и №38 в рамках профориентационного курса МАОУ ДО «Технополис» посетили Сургутский городской суд.

Школьников радушно встретила помощник судьи Андреева Диана Радисовна. Она познакомила учащихся со структурными подразделениями суда и правилами проведения судебных заседаний, провела экскурсию по служебным помещениям, показала рабочие места работников. Затем она провела ребят в зал судебных заседаний, где была предоставлена возможность посетить настоящее судебное заседание. Рассматривались уголовные дела по отношению двух молодых людей Н. и М. Суд признал их виновными и вынес приговор. Посетив данное заседание ребята не только получили живое представление о работе судьи, прокурора, адвоката, секретаря судьи, но и извлекли урок из рассматриваемого дела, который поможет им в дальнейшем избежать ошибок.

Затем была организована встреча с начальником отдела обеспечения судопроизводства Артеменко Людмилой Борисовной. Она рассказала юным посетителям об истории образования и становления Сургутского городского суда, о некоторых интересных делах прошлых лет, в том числе и Советской эпохи. Так же было рассказано о требованиях при трудоустройстве в суд. Ребята получили ответы на все интересующие их вопросы.

Подобные экскурсии важны и интересны для школьников, так как позволяют получить дополнительные знания, необходимые не только в учебном процессе, но и для выбора будущей профессии.