​В МАОУ ДО "Технополис" в период с 5 декабря по 25 декабря 2019 года организованы мероприятия для детей, педагогических работников и родителей (законных представителей) в рамках Единого урока по безопасности в сети «Интернет».

Единый урок представляет собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, и направлен на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Единый урок проходит при поддержке Минобнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Мероприятия пройдут в следующих формах:

Для обучающихся:

• Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности на портале Единого урока www. Единый урок. дети. В ходе контрольной работы обучающиеся смогут не только проверить свои знания в различных областях информационной безопасности, но и получить именной сертификат в электронной форме.
  • Участие детей в VI международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок», который позволят организовать полноценное дистанционное обучение детей основам информационной безопасности в игровой форме. Квест включает тематические курсы и викторины, опросы и другие онлайн активности, за участие в которых начисляются баллы. Победителям квеста станут обучающиеся, набравшие максимальное количество баллов на уровне района, субъекта и Федерации. Все участники получают именные дипломы, а победители специальные призы от спонсоров и партнеров конкурса. Квест проходит на сайте www.Сетевичок.рф.
  • Демонстрация мультфильма и/или видео-урока по вопросам обучения информационной безопасности и цифровой грамотности.

Для родительской общественности:

• Конференция для родителей "Образование в эпоху цифры".
  • Прохождение онлайн-курса по вопросам информационной безопасности детей на сайте проекта "Сетевичок" www.родители.сетевичок.рф.

Для педагогов:

Участие в Всероссийской конференции по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок», организованной Временной комиссий Совета Федерации по развитию информационного общества совместно с Министерством просвещения России в соответствии с пунктом 12 плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы. В программе конференции программы повышения квалификации для всех работников образовательных организаций, опрос по вопросам информатизации образования, обмен практиками использования ИКТ в образовательном процессе и другие активности.