С 19 октября по 20 декабря 2020 года МАОУ ДО «Технополис» организует просмотр научных фильмов в рамках Фестиваля Актуального Научного Кино (ФАНК). В отличие от традиционных фестивалей, ФАНК не привязан к конкретному времени или месту, а проходит в течение всего года в самых разных городах.

Фестиваль организован при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ.

В рамках ДНК зрители увидят современные документальные фильмы и познакомятся с последними достижениями науки и, возможно, именно в этих кинозалах зародятся великие идеи для исследований.

МАОУ ДО «Технополис» является одной из площадок показа авторского документального кино о науке уже в третий раз. И на этот раз мы предлагаем шесть научных кинолент доступных для ОНЛАЙН просмотров.

«АльфаГо». Возрастная категория 12+. Могут ли компьютеры думать творчески, как люди? Возможно ли создать алгоритм, описывающий интуицию? Этими и другими вопросами задаются в компании Deep Mind, занимающейся искусственным интеллектом. Мечта компании — научить машину играть лучше человека — в арканоид, в Starcraft, в другие видеоигры, но особенно — в го, древнюю китайскую игру, которая считается самой сложной из когда-либо придуманных человеком. Ссылка для просмотра фильма будет доступна в период с 19 октября по 25 октября на МегаФон ТВ.Подписка и регистрация и на платформе не требуется.

«Мозг. Вторая вселенная». Возрастная категория 12+. Что такое человеческий мозг? Орган центральной нервной системы, суперкомпьютер или хозяин, управляющий жизнью человека? Фильм можно посмотреть онлайн на МегаФонТВ с 26 октября по 1 ноября 2020 г.

«Гонка на вымирание». Возрастная категория 12+. По прогнозам ученых, к концу XXI века более половины живых организмов исчезнет с лица Земли и мы переживаем шестой период вымирания видов. Эта эпоха называется «эра человека», потому что наш вид, судя по всему, является главной причиной и жертвой огромных потерь. Фильм можно посмотреть онлайн на МегаФонТВ с 02 ноября по 8 ноября 2020 г.

«В погоне за чудом. Фильм 1». Возрастная категория 12+. В первом фильме мы поговорим о чудовищах и монстрах, страхах и кошмарах, НЛО и марсианах, демонах и духах. Где правда, а где вымысел? Почему многие люди до сих пор верят в сверхъестественное? И что о чудовищах известно науке? Трансляция фильма пройдет на платформе Одноклассники и Вконтакте в период 10 ноября по 20 декабря 2020 г, конкретнаядата и время уточняется.

«В погоне за чудом. Фильм 2». Возрастная категория 12+. Во втором фильме мы поговорим об экстрасенсах и астрологах, телекинезе и чтении мыслей, смертельных проклятиях и целительстве. Где правда, а где вымысел? Почему многие люди до сих пор верят в сверхъестественное? И что наука знает о магии? Трансляция фильма пройдет на платформе Одноклассники и Вконтакте с 10 ноября по 20 декабря 2020 г, конкретнаядата и время уточняется.

«Город учёных» Возрастная категория 12+. Далеко за Уралом, среди сибирских лесов, на берегу Обского моря живут и работают самые главные люди фундаментальной российской науки. Это не только признанные и авторитетные "столпы", это и творческая и увлеченная молодежь. Ссылка для просмотра фильма будет доступна в период с 10 ноября по 20 декабря 2020 г., конкретнаядата и время уточняется.

Для просмотра фильмов необходимо пройти обязательную регистрацию по ссылке: https://maou-do-tekhnopolis.timepad.ru/

Присоединяйтесь, мы тоже там будем!