В чём секрет графического дизайна? Ведь для многих эта сфера деятельности загадочна, если не сказать «волшебна». И почему именно 9 сентября дизайнер-график отмечает свой профессиональный праздник?

Попробуем разобраться! Но для начала: немного о понятии самой профессии и её условных границах. Художник графического дизайна – это специалист по гармонии изображения, который стремится к максимальной информативности своих работ. Ему нужно зацепить зрителя сразу и навсегда. Суметь «оживить» линии, фигуры и слова, отталкиваясь от базовых знаний изобразительного искусства.

День специалистов графического дизайна отмечается ежегодно в день 9 сентября, начиная с 2005 года. Впервые эта дата была приурочена к 50-летнему юбилею знаменитого специалиста в данной области – Владимира Чайки.
Юрий Чайка – один из наиболее известных специалистов в области графического дизайна, лауреат огромного количества государственных и международных конкурсов, премий и наград.

Интересные факты:
Одна из популярных разновидностей профессии графического дизайнера – Бренд-дизайнер.
В России насчитывается более 25 ВУЗов, в которых есть специальность «Графический дизайнер».
Основные учебные предметы при обучении профессии – живопись, колористика, основы фотографии, основы графического дизайна, основы работы с графическими элементами, техника рисунка.