​   В Сургуте прошли традиционные соревнования радиоуправляемых моделей «Автогонки» для воспитанников лагерей с дневным пребыванием. Наиболее яркие команды были представлены МБОУ НШ № 37, МБОУ СОШ № 19 МБОУ НШ «Прогимназия», МБОУ СОШ № 15. Ребята из этих команд стали победителями в командных или личном зачете: юная автоледи Наумова Кира из МБОУ НШ «Прогимназия» показала высокие результаты при прохождении трассы на своем огненно-красном авто! Также с достоинством выступил со своей необычной моделью в младшей возрастной категории, обучающийся МБОУ СОШ № 15 Довгалюк Александр.  Победители  были определены в личном и командном зачетах в двух возрастных категориях: 6-8 и 9-12 лет. Все они получили  дипломы и были приглашены для общей фотосъемки.

Автомоделизм – это не просто умное хобби. Автомоделизм – это одна из будущих профессий. Сегодня ребенок управляет моделью, завтра он управляет беспилотным устройством.

У каждого участника вместо автомобиля весом в несколько тонн – миниатюрная копия размером с обувную коробку. Но это не игрушки. Для каждой из машин индивидуально подобрана подвеска, двигатель и система управления. Все для лучшего результата. На базе МБОУ СОШ № 15 на специальной трассе состязались 16 юных инженеров из 4 образовательных учреждений. От заезда каждого участника зависел общекомандный зачет.

С приветственным словом и наилучшими пожеланиями выступил главный судья Масленников Р.Р.  Он отметил, что эти соревнования-результат работы ребят, увлеченных техническим творчеством. «В следующем году пройдут не обычные автогонки, а соревнования радиоуправляемых моделей, где будут участвовать и квадрокоптеры, и вертолеты, и самолеты, любые беспилотные устройства.

В соревнованиях приняли участие школьники двух возрастных категорий: младшей – от 6 до 8 лет и старшей – до 12. Каждая модель ребят стоит немалых сил и финансовых вложений. Ведь в этом спорте побеждают только высококлассные авто, собранные на современной технической базе.

Прохождение трассы было непростым: машины неоднократно съезжали с трассы. Болельщики  бурными аплодисментами поддерживали участников. Ребята с большим энтузиазмом, воодушевлением принимали участие в соревнованиях.

В завершении конкурса перед участниками конкурса радиоуправляемых моделей выступила агитбригада МБОУ СОШ № 15, которая в интерактивной форме напомнила всем участникам соревнований правила дорожного движения в летний период.

Получился самый настоящий летний праздник технически увлеченных детей  и взрослых!